Posted 15 октября 2012,, 15:17

Published 15 октября 2012,, 15:17

Modified 30 января, 12:05

Updated 30 января, 12:05

Ассанж ответил на претензии хакеров Anonymous

15 октября 2012, 15:17

ЛОНДОН, 15 октября. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж ответил на претензии представителей хакерского движения Anonymous, возмутившихся баннером с просьбой пожертвовать денег на развитие ресурса. Ссылка на письмо Ассанжа была опубликована 15 октября в микроблоге WikiLeaks.

В обращении говорится о том, что баннер вызывает раздражение, но именно этой цели добивалась администрация сайта. По словам Ассанжа, это напоминание о том, что действия американских властей и спецслужб в совокупности с финансовой блокадой WikiLeaks направлены на уничтожение ресурса.

Вместе с тем, подчеркивает Ассанж, чтобы убрать баннер, необязательно платить: он исчезнет на сутки, если посетитель сайта опубликует ссылку на страницу в своем аккаунте в Facebook или Twitter или просто подождет. Кроме того, доступ к "утечкам" через торренты по-прежнему осуществляется без какого-либо баннера.

Письмо Ассанжа было опубликовано в ответ на заявления, появившиеся ранее в некоторых популярных микроблогах, ведущихся от лица Anonymous. В них хакеры резко негативно отнеслись к решению WikiLeaks закрывать материалы баннером с просьбой пожертвовать денег ресурсу.

Добавим, ранее Anonymous неоднократно выражали солидарность с WikiLeaks. В частности, хакеры организовывали атаки в ответ на меры против ресурса.