Posted 16 октября 2012,, 05:45

Published 16 октября 2012,, 05:45

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

В Женеве осквернена православная церковь

16 октября 2012, 05:45

БЕРН, 16 октября. В швейцарском городе Женева вандалы напали на храм Воздвижения Креста Господня. Акт осквернения был совершен вчера утром.

"По-видимому, при помощи огнетушителя, наполненного краской, неизвестные испачкали южную сторону здания, нанеся, таким образом, ущерб стенам и витражам. Также на прилегающих тротуарах было оставлено множество надписей", - сообщает пресс-служба епархии Русской зарубежной церкви.

Ведется поиск злоумышленников.

Напомним, в России и сопредельных государствах после акции Pussy Riot в ХХС отмечается рост вандализма в отношении храмов и поклонных крестов. Так, в ночь на 3 октября около деревни Залесье в Вологодской области был спилен деревянный крест. Этот крест был установлен местным жителем по собственной инициативе и на собственные средства в сентябре 2012 года. Подозреваемый установлен, однако пока о его мотивах полиция не сообщает.

В Омске неизвестные покрыли красной краской православный крест, установленный на территории государственного университета имени Достоевского. Они оставили записку, в которой выразили недовольство политикой церкви и ее открытой поддержкой Кремля.

В алтайском городе Бийск неизвестные срезали полуметровый крест с памятника православным святым Петру и Февронии. Крест держал ангел, возвышающийся над статуями святых. Это был уже второй такой случай на Алтае за последнее время. 4 сентября в селе Топучая, на месте будущей часовни в честь строителей Чуйского тракта, был повален поклонный крест. Подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался ранее судимый житель Онгудайского района. Он дал признательные показания, заявив, что его действия не носили антирелигиозного характера.

В Белоруссии неизвестные сломали крест на Крапивенском поле под Оршей, где 8 сентября 1514 года состоялась битва войска Великого княжества Литовского с армией Московии, окончившаяся разгромом рати Василия III.

В ночь на 28 сентября в Ростовской области неизвестные спилили поклонный крест, установленный на въезде в хутор Фомин Заветинского района.