Posted 16 октября 2012,, 09:43

Published 16 октября 2012,, 09:43

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Иран создал новую крылатую ракету

16 октября 2012, 09:43
Власти Ирана объявили о создании новой крылатой ракеты морского базирования "Кадир". Замминистра обороны страны бригадный генерал Мехди Фарахи заявил, что разработка в ближайшее время будет представлена общественности. "Наши ракеты "Зафар", "Наср", "Нур", "Кадер" и новая крылатая ракета "Кадир" могут быть запущены с кораблей на скорости свыше 30 узлов", - отметил Фарахи, который также возглавляет аэрокосмическую организацию министерства обороны.

ТЕГЕРАН, 16 октября. Власти Ирана объявили о создании новой крылатой ракеты морского базирования "Кадир". Замминистра обороны страны бригадный генерал Мехди Фарахи заявил, что разработка в ближайшее время будет представлена общественности.

"Наши ракеты "Зафар", "Наср", "Нур", "Кадер" и новая крылатая ракета "Кадир" могут быть запущены с кораблей на скорости свыше 30 узлов", - заявил Фарахи, который также возглавляет аэрокосмическую организацию министерства обороны.

По словам генерала, иранские крылатые ракеты и ракеты класса "земля - море" способны решать различные задачи в зависимости от характера угрозы.

Как писал "Росбалт", кроме этого, на вооружение Ирана поступили новые беспилотники. Как рассказали представители иранских вооруженных сил, новые беспилотники — многофункциональные машины, способные действовать на больших расстояниях и осуществлять воздушные удары. Выпускаться они будут в трех модификациях с разной дальностью действия.

Беспилотники также способны нести ракеты различных классов и наносить удары по наземным целям и будут использоваться как "приманки" для вражеских ПВО. Кроме того, они будут вести воздушную разведку.

Тегеран также с помощью беспилотного летательного аппарата (БЛА) получил в начале октября важную видеоинформацию, связанную с подготовкой американских и израильских войск к совместным учениям. "Запущенный утром 6 октября с юга Ливана БЛА в течение 3 часов находился в воздушном пространстве Израиля, пока не был сбит ВВС страны на севере пустыни Негев", — отмечает радиостанция BBC. "Все говорит о том, что израильтяне оказались полностью не готовыми к подобной операции".

Между тем, как отмечает Sunday Times, беспилотник сумел снять "позиции баллистических ракет, основные аэродромы, а также, возможно, ядерный реактор центра в Димоне".