Posted 16 октября 2012,, 12:27

Published 16 октября 2012,, 12:27

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Израиль нашел у ХАМАС портативные зенитки

16 октября 2012, 12:27

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 октября. В распоряжении палестинских экстремистов из группировки ХАМАС появились портативные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Об этом сообщили в командовании армии Израиля.

На прошлой неделе по израильскому военному самолету из Газы была выпущена ракета класса "земля-воздух”, которая прошла мимо цели. Как передает радио "Свобода", речь идет о ракете типа SA7 («Стрела») либо об аналогичной, способной сбивать самолеты и вертолеты. Наличие ПЗРК в руках ХАМАС вызывает в Израиле закономерные опасения: ракеты такого рода могут быть применены и против гражданских авиалайнеров.

Как пишет израильская газета "Едиот Ахронот”, армия впервые сталкивается с применением ХАМАС портативных зенитно-ракетных комплексов. Прошлым летом, в августе, такая ракета была запущена по израильскому вертолету во время теракта близ египетской границы, но это было проделано террорисами, пришедшими с территории Египта - с Синайского полуострова.

Отметим также, что сегодня точники в палестинском "Исламском джихаде" заявили о том, что готовится крупномасштабная "операция мести" израильтянам за гибель одного из лидеров салафистов-моджахедов в секторе Газа Хишама аль-Саедни, ликвидированного израильскими военными. Палестинские боевики вместе с египетскими салафитами намерены похитить израильтян, отдыхающих на Синае, и одновременно нанести удар по пограничным заставам, используя, в том числе, заминированные автомобили.

Эта информация в значительной степени совпадает с предупреждениями о готовящихся терактах, которые публиковались накануне израильскими и палестинскими СМИ. Отмечалось, что террористы могут нанести удар по окончании траура, через 72 часа после гибели аль-Саедни.

Напомним, 1 израильские ВВС уничтожили Хишама аль-Саедни 13 октября. Израиль называет эти авиаудары ответом на продолжающиеся обстрелы из сектора Газа его территории.