Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Футбольную сборную Сенегала дисквалифицировали из-за поведения фанатов

16 октября 2012, 23:26

ДАКАР, 17 октября. Сборная Сенегала дисквалифицирована на матчи Чемпионата Африки за беспорядки, учиненные болельщиками на стадионе в Дакаре, на отборочной встрече против Кот д'Ивуара. Сенегальцам засчитано поражение со счетом 0:2.

Матч Сенегал — Кот д'Ивуар в минувшие выходные был остановлен за пятнадцать минут до окончания встречи после того, как ивуариец Дидье Дрогба с пенальти забил свой второй гол на 76-й минуте. Сенегальские болельщики устроили беспорядки на стадионе в Дакаре. Сначала один фанат выскочил на поле с намерением ударить Дрогба, но был остановлен полицией. Затем сенегальцы стали зажигать файеры, бросать на поле камни, бутылки и сидения, нападать на болельщиков соперника. Полиция применила слезоточивый газ прямо на арене и начала выводить около 300 поклонников сборной Кот-д'Ивуара на поле, откуда они были эвакуированы на подъехавших машинах.

Обе команды оставались стоять в центре поля, ожидая возобновления игры. Однако через 45 минут матч был прерван окончательно, и полиция вывела ивуарийских футболистов с поля под прикрытием щитов, передают "Вести".

Отметим, что накануне определились участники финального раунда Кубка африканских наций-2013. Помимо хозяев турнира, сборной ЮАР, за главный трофей континента поборются команды Ганы, Нигерии, Марокко, Туниса, Алжира, Того, Анголы, Буркина Фасо, Кабо-Верде, Мали, Нигера, ДР Конго, Эфиопии, а также действующий чемпион, сборная Замбии. Шестнадцатым участником станет сборная Кот-Д’Ивуара.

Кубок Африки-2013 пройдет с 19 января по 10 февраля 2013 на пяти стадионах, принимавших ЧМ-2010.