Posted 17 октября 2012,, 07:26

Published 17 октября 2012,, 07:26

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Греческие профсоюзы выступят с протестом против мер жесткой экономии

17 октября 2012, 07:26

АФИНЫ, 17 октября. Профсоюзы Греции проведут сегодня общенациональную забастовку. Участники акции выступят против мер жесткой экономии, реализуемых правительством страны. Более масштабные выступления трудящихся запланированы на 18 октября.

Завтра к митингующим присоединятся крупнейшие профессиональные объединения частного и государственного секторов экономики. В акции примут участие водители троллейбусов, автобусов, таксисты, железнодорожники и моряки.

Протестующие не согласны на финансовую помощь Афинам со стороны тройки кредиторов в обмен на сокращение бюджетных расходов и структурные реформы. Десятки тысяч человек в стране за время кризиса потеряли жилье и вынуждены ночевать на улицах. Около четверти миллиона живут за счет бесплатных обедов, предоставляемых церковью и благотворительными организациями.

Напомним, греки считают Германию, главнейшего донора Евросоюза, ответственной за ухудшение уровня жизни в их стране. Правительство Греции согласилось на меры экономии в ответ на финансовую помощь "тройки кредиторов". Греции грозит дефолт и выход из еврозоны.