Posted 17 октября 2012,, 08:00

Published 17 октября 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Омбудсмен Лукин рассказал директору ФСИН о системных проблемах в его ведомстве

17 октября 2012, 08:00

МОСКВА, 17 октября. Российский омбудсмен Владимир Лукин выразил обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека в учреждениях УФСИН РФ по Татарстану.

Как сообщает Казанский правозащитный центр, в Москве состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и директора Федеральной службы исполнения наказаний Геннадия Корниенко.

Омбудсмен выразил обеспокоенность фактами нарушений прав человека в учреждениях Уголовно-исполнительной системы в последние месяцы. Это, прежде всего, события, имевшие место в Татарстане. Речь, в частности, шла о применении дубинок сотрудниками исправительной колонии №2 Казани в отношении осужденных.

Лукин обратил внимание Корниенко на системность проблемы, когда вслед за информацией об избиениях осужденных в учреждениях ФСИН администрация учреждений представляла личные заявления пострадавших, эту информацию опровергавшие.

В результате было принято решение о проведении в ноябре 2012 года “круглого стола” с участием директора ФСИН России и омбудсмена, а также представителей правозащитных организаций, “с целью анализа ситуации в местах заключения и поиска решений по улучшению обстановки”.