Posted 17 октября 2012,, 13:05

Published 17 октября 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Эксперты признали успешной практику применения закона о защите детей

17 октября 2012, 13:05

МОСКВА, 17 октября. На заседании Экспертного совета по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре профессиональное сообщество признало успешной практику применения закона о защите детей от вредной информации.

Как отмечается на официальном сайте Роскомнадзора, второе заседание Экспертного совета прошло в среду. Основная тема обсуждения – первые итоги реализации Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября текущего года.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, за полтора месяца с момента вступления закона в силу служба направила 4500 писем с разъяснениями положений закона и провела более 3500 онлайн-консультаций для территориальных управлений Роскомнадзора. Было проведено 770 встреч с представителями СМИ, проведен мониторинг более чем 22 тыс. средств массовой информации. «Грубых нарушений требований закона не выявлено, все некритичные огрехи были устранены в рабочем порядке», - указал Жаров.

Практика применения закона «О защите детей» признана членами Экспертного совета успешной. По общему мнению представителей профессионального сообщества, его требования осуществимы как с содержательной, так и с технической стороны. По мнению участников заседания, закон способствует формированию правовой культуры и укреплению цивилизованного гуманистического подхода к деятельности СМИ и их социальной ответственности. Схожие цели имеет и «Кодекс этики журналистов», о необходимости принятия которого также шла речь на заседании.

Разрешением спорных ситуаций, которые могут возникать в процессе реализации закона «О защите детей от информации», займется Экспертная комиссия.