Posted 17 октября 2012,, 13:15

Published 17 октября 2012,, 13:15

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Опрос: Китайцы разочаровались в дружбе с США

17 октября 2012, 13:15

ПЕКИН, 17 октября. За последние два года жители Китая стали гораздо более прохладно воспринимать отношения своей страны с США. По результатам исследования, проведенного социологами вашингтонской организации Pew Research Center, лишь 39% китайцев считают, что два государства настроены на сотрудничество, а 26% респондентов оценили двусторонние отношения как враждебные. Для сравнения, в 2010 году эти показатели составляли 68% и 8% соответственно.

Опрос Pew Research Center, посвященный отношению китайцев к внешнеполитическим и внутренним проблемам страны, проводился в период с марта по апрель, сообщает Lenta.Ru. Участие в нем приняли более трех тысяч респондентов. Исследователи установили, в частности, что на фоне интенсивного экономического роста жители КНР все больше беспокоятся из-за социального расслоения, роста цен, коррупции, загрязнения окружающей среды и утраты традиционных культурных ценностей.

Что касается восприятия США, то, несмотря на растущий скепсис в отношении двустороннего сотрудничества, опрос показал, что 52% китайцев с симпатией относятся к американским идеям демократии. При этом позитивные оценки США более распространены среди состоятельных, молодых, образованных китайцев, а также среди городского населения.

Опрос был проведен в преддверии важных политических событий в КНР и США. Китай готовится к смене политического руководства, которое по плану должно произойти в 2013 году. В Америке же в ноябре 2012-го пройдут президентские выборы, оба главных участника которых уделили китайской теме заметное место в своих дебатах.

Республиканец Митт Ромни обвиняет Пекин в валютных манипуляциях, которые мешают экономическому развитию США, и утверждает, что Белый дом проводит в отношении Пекина слишком мягкую политику. В то же время действующий президент Барак Обама настаивает, что его администрация оказывает "беспрецедентное" давление на Китай, отстаивая американские экономические интересы.