Posted 17 октября 2012,, 15:57

Published 17 октября 2012,, 15:57

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Путин призвал осваивать технологию производства спецоборудования для ОПК, закупаемого за рубежом

17 октября 2012, 15:57

МОСКВА, 17 октября. Россия должна осваивать на своей территории технологию производства специального оборудования, необходимого для развития ОПК, закупаемого за границей. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин.

"Следует эффективно использовать механизмы ВТС для приобретения зарубежных технологий, отдельных образцов техники, необходимых для развития нашего собственного оборонного комплекса", - сказал глава государства на заседании комиссии по вопросам ВТС России с иностранными государствами, передает пресс-служба Кремля.

"Простая закупка иностранного специмущества без освоения процесса его производства на территории России бессмысленна", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также заявил о необходимости совершенствовать договорную и правовую базу военно-технического сотрудничества (ВТС), адаптировать двусторонние и многосторонние документы к реалиям сегодняшнего дня. Президент также призвал повысить эффективность работы межправкомиссий для укрепления координации с ключевыми партнерами и поставить на регулярную основу встречи экспертов и специалистов.