Posted 17 октября 2012,, 16:23

Published 17 октября 2012,, 16:23

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Коммунисты хотят, чтобы Путин запретил вывоз зерна из России

17 октября 2012, 16:23

МОСКВА, 17 октября. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Николай Рябов, Николай Разворотнев и Валентин Романов подготовили протокольное поручение комитету Госдумы по аграрным вопросам и комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с призывом о срочном запрете вывоза зерна за рубеж.

"Сезон уборки зерновых культур в России закончился. Но власть не ведает, сколько все-таки собрали. Однако караван большегрузов с зерном нескончаемым потоком тянется в Новороссийский морской порт, с целью отправки зерна за рубеж. Спекулянты от зерна потирают руки, получая сверхприбыль, - указывается в сообщении, опубликованном на официальном сайте КПФР. - Сегодня купить зерно на отечественном рынке недопустимо дорого. Уже особо забили тревогу птицеводческие предприятия. Зерна в стране явно мало, а мы гоним его за рубеж, тем самым, подрывая безопасность государства. И как говорят, пока не поздно, давайте примем твердое решение: ни килограмма зерна за рубеж".

Думское большинство отклонило протокольное поручение коммунистов.

Добавим, накануне президент РФ Владимир Путин предупредил, что государственные запасы зерна нельзя использовать в спекулятивных целях. По его словам, в условиях роста цен на зерно в мире компаниям выгодно продавать зерно на экспорт. При этом он отметил, что подобные действия экспортеров неизбежно "толкают вверх цены внутри страны".

Президент заявил, что главным ориентиром для отечественных производителей должна оставаться потребность российского рынка. Путин также сообщил, что о запрете на экспорт речь не идет, но продавать должны только излишки.