Posted 18 октября 2012,, 03:15

Published 18 октября 2012,, 03:15

Modified 30 января, 12:07

Updated 30 января, 12:07

Число погибших от вспышки менингита в США возросло до 19

18 октября 2012, 03:15

ВАШИНГТОН, 18 октября. Жертвами редкой формы грибкового менингита в США стали уже 19 человек, зафиксированы 245 случаев заражения.

По предварительным данным, источником редкой инфекции являются зараженные ампулы с инъекционными стероидами для лечения поясничной боли. Как передает агентство Reuters, в ходе расследования выяснилось, что зараженные ампулы были распространены фармацевтической компанией New England Compounding Center (NECC), которая имеет разрешение на продажу в 50 американских штатах. Власти срочно отзывают медикаменты и призывают население не использовать их. Зараженные ампулы могли употребить около 14 тыс. человек. Одна из пострадавших уже подала иск против NECC за причиненный вред.

Накануне сотрудники Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA, Food and Drug Administration) провели обыск на заводе компании в пригороде Бостона. По мнению представителей FDA, условия производства на заводе не позволяют гарантировать стерильность выпускаемых препаратов.

Первый случай заболевания менингитом после инъекции стероидов был зафиксирован 21 сентября в штате Теннесси. В настоящее время случаи инфицирования людей редкой формой менингита выявлены также в штатах Флорида, Индиана, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Северная Каролина, Огайо и Виргиния.