Posted 18 октября 2012,, 06:48

Published 18 октября 2012,, 06:48

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект

18 октября 2012, 06:48

МОСКВА, 18 октября. Правительство РФ на своем заседании в четверг рассмотрит законопроект о запрете курения в общественных местах и рекламы табачных изделий.

По информации пресс-службы правительства, проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в целях совершенствования законодательства в этой сфере с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Разработка законопроекта обусловлена высокой распространенностью потребления табака и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями.

Документ предусматривает поэтапное введение ограничительных мер. Курение будет запрещено на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в транспорте. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов и на пляжах. Предусматривается также запрет на рекламу табачных изделий.

Ранее сообщалось, что антитабачный закон может быть принят Госдумой будущей весной.