Posted 19 октября 2012,, 08:14

Published 19 октября 2012,, 08:14

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Американцам в Египте посоветовали не афишировать свое гражданство

19 октября 2012, 08:14

КАИР, 19 октября. Посольство США в Каире обратилось к американцам, находящимся на территории Египта, с просьбой не носить одежду с символикой США.

По заявлению американских дипломатов, сложившаяся в Египте ситуация с безопасностью ''дает шанс как группам, так и отдельным элементам, стремящимся нанести вред США''.

''В связи с возросшим за последнее время уровнем преступлений и насилия в Каире, посольство призывает граждан США быть осторожными и постоянно проявлять бдительность из-за возможности подвергнуться нападению'', - сообщается на сайте посольства. Диппредставительство настойчиво рекомендовало своим гражданам не надевать одежду с надписями и эмблемами, "выдающими их американское гражданство", передают интернет-СМИ.

Напомним, что Вашингтон приостановил переговоры по списанию долга Египта в $1 млрд, а также не одобрит в ближайшее время оказание любой другой финансовой помощи из-за атак египетских демонстрантов на посольство США в Каире, сообщает The Washington Post. По данным издания, эта мера является временной и, скорее всего, не "произведет революцию" в египетско-американских отношениях.

Волнения в Египте, спровоцированные снятым в США фильмом "Невинность мусульман", не прекращалисьнесколько дней. Демонстрантам удалось проникнуть в американское посольство в столице и сорвать государственный флаг. За время беспорядков пострадали несколько сотен человек, в том числе около ста сотрудников силовых структур.