Posted 19 октября 2012,, 12:25

Published 19 октября 2012,, 12:25

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Евросоюз поможет Мали бороться с повстанцами

19 октября 2012, 12:25

БРЮССЕЛЬ, 19 октября. Европейский союз окажет властям Мали помощь в борьбе с захватившими северную часть страны повстанцами и исламистами. Об этом говорится в черновом варианте итогового коммюнике саммита ЕС.

"ЕС поддержат Мали в усилиях по восстановлению правопорядка и полностью суверенного демократического правительства, чья власть распространялась бы на всю территорию страны", - говорится в документе.

Также ЕС поддержит международный контингент, которому предстоит нормализовать ситуацию в Мали, и будет проводить обучение малийских военных, сообщают интернет-СМИ.

Как сообщалось, африканским странам предоставили 45 дней на то, чтобы подготовить военное вмешательство в Мали. Соответствующую резолюцию 12 октября принял Совет Безопасности ООН. Документ, в частности, требует конкретных решений о численности, финансировании и действиях войск.

После того, как Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и генсек ООН Пан Ги Мун представят в СБ ООН детализированный план интервенции, Совет Безопасности должен будет принять еще одну резолюцию, санкционирующую направление миротворческих войск в Мали.

Напомним, события в Мали стали последствием свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, которым покровительствовал бывший ливийский лидер, привел к сепаратистской войне. В результате в апреле этого года было образовано самопровозглашенное государство Азават, которое заняло две трети малийской территории.