Posted 20 октября 2012,, 11:19

Published 20 октября 2012,, 11:19

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Шувалов пригрозил уголовной ответственностью за "липовые" ОСАГО

20 октября 2012, 11:19
По словам вице-премьера, это "вопиющий случай, когда мы советуемся с гражданским обществом и идем на встречу, а потом выходит, что страховые компании, опасаясь конкуренции на рынке, стали предлагать услугу по заключению договора ОСАГО без прохождения технического осмотра". "Мы провели несколько контрольных закупок... К сожалению, это крупнейшие, наиболее надежные страховые компании, и власти об этих компаниях знают", - заявил Шувалов.

МОСКВА, 20 октября. Вопиющие случаи, когда страховщики выдают полис ОСАГО без прохождения техосмотра, должны рассматриваться правоохранительными органами. Здесь может быть уместно и уголовное преследование, заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

По его словам, настало время реально наказывать страховые компании, которые выдают фиктивные полисы ОСАГО.

"Это вопиющий случай, когда мы советуемся с гражданским обществом и идем на встречу, а потом выходит, что страховые компании, опасаясь конкуренции на рынке, стали предлагать услугу по заключению договора ОСАГО без прохождения технического осмотра.

Мы провели несколько контрольных закупок, не хочу сейчас здесь объявлять о том, какие это страховые компании, но, к сожалению, это крупнейшие, наиболее надежные страховые компании, и власти об этих компаниях знают", - заявил Шувалов "Вестям в субботу".

По его словам, за выдачу фиктивных полисов дополнительно испрашивают определенную сумму.

"МВД в настоящий момент эти материалы рассматривает, мы хотим узнать, есть ли в таких деяниях элементы уголовного состава. Это может походить на мошенничество, но все же определение (состава преступления), это функция правоохранительных органов", - сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что правительство РФ собирается за несколько лет значительно повысить стоимость полисов ОСАГО. Решение об это могут принять в течение осенней сессии Госдумы. Дя того, чтобы избежать недовольства граждан, власти намерены ввести период, в течение которого водители смогут выбирать между дешевыми полисами ОСАГО и более дорогим с увеличенным лимитом страховых выплат, пишет "Коммерсант". После этого останутся только дорогие полисы.

По данным экспертов, тарифы могут повыситься на 50%.