Posted 21 октября 2012,, 05:33

Published 21 октября 2012,, 05:33

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Житель Тибета совершил акт самосожжения

21 октября 2012, 05:33

ПЕКИН, 21 октября. Житель Тибета совершил самосожжение в знак протеста против политики Китая в регионе.

27-летний отец двоих детей Лхамо Киеб поджег себя вблизи монастыря в китайской провинции Ганьсу, сообщает Associated Press. Совершая самосожжение, он выкрикивал лозунги в поддержку возвращения Далай-Ламы в Тибет. Сотрудники местных служб безопасности попытались схватить Киеба и сбить пламя, однако он скончался от ожогов.

Как отмечает портал Phayul.com, Лхамо Киеб стал уже четвертым человеком, совершившим самосожжение с начала октября. Три предыдущих аналогичных инцидента также закончились смертью активистов.

Добавим, что, по данным лондонской правозащитной организации Free Tibet, с марта 2011 года более 60 жителей Тибета совершили самосожжения в знак протеста против политики Китая в регионе. По их словам, таким образом они борются за свободу Тибета, жители которого обвиняют Китай в подавлении тибетской культуры и религии и нарушении прав тибетского народа.

Тибет был захвачен Китаем в 1950 году. Местные жители на протяжении десятилетий пытаются добиться независимости региона, либо предоставления ему прав широкой автономии. Официальный Пекин эти требования выполнять отказывается, называя Тибет своей неотъемлемой частью.