Posted 22 октября 2012,, 09:32

Published 22 октября 2012,, 09:32

Modified 30 января, 12:11

Updated 30 января, 12:11

ЦИК РФ проверит избирательное законодательство США на соответствие международным стандартам

22 октября 2012, 09:32

МОСКВА, 22 октября. Участники парламентских слушаний "О проблемах соблюдения прав человека в США" намерены призвать Центризбирком проанализировать избирательное законодательство США на предмет его соответствия международным избирательным стандартам.

Об этом говорится в проекте рекомендаций парламентских слушаний, которые планируется принять по их завершению, отмечает "Интерфакс". Отмечается, что особое внимание необходимо уделить "наличию института международных наблюдений за выборами, обеспечению прав отдельных категорий избирателей, организации их учета, а также рассмотрению избирательных споров в США".

Как сообщалось, согласно докладу МИД РФ, жестокое обращение с детьми, вмешательство в частную жизнь, полицейский произвол, секретные тюрьмы и снижение уровня свободы слова являются основными проблемами США в части соблюдения прав человека. Сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные этой проблематике.

Как писал "Росбалт", в декабре прошлого года МИД России обнародовал доклад о положении с правами человека в ряде стран мира. В докладе отмечалось, что власти США продолжают нарушать права человека как на собственной территории, так и за рубежом. Положение в США с правами человека далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов, подчеркивалось в документе. При этом Вашингтон не стал рассматривать данный доклад как вмешательство во внутренние дела.

Добавим также, что власти Соединенных Штатов также не раз критиковали Россию за нарушение прав человека.