Posted 22 октября 2012,, 15:30

Published 22 октября 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Россиянке предъявлено обвинение в США в связи со "шпионским скандалом"

22 октября 2012, 15:30

ВАШИНГТОН, 22 октября. Российской гражданке Виктории Клебановой, арестованной в США по делу о незаконных поставках высокотехнологических компонентов, в понедельник предъявлено обвинение.

Как передает РИА "Новости", Клебанова не признала себя виновной.

Еще трое фигурантов этого дела - глава компании Arc Electronics Александр Фишенко, Анастасия Дятлова, а также гражданка Азербайджана Севинь Тагиева были также доставлены в зал заседания, однако обвинение им будет предъявлено на несколько часов позже, поскольку они запросили бесплатных адвокатов.

Четвертый гражданин России, также арестованный по этому делу, Александр Пособилов до сих пор не переведен из Хьюстона в Нью-Йорк.

"Судья Стерлинг Джонсон признал дело сложным. Это означает, что на весь процесс до вынесения приговора потребуется до 2 лет", - сообщил адвокат Клебановой Аркадий Бух. В своем первом ходатайстве он просит суд освободить свою подзащитную под домашний арест под залог, хотя, по его словам, прокуратура настаивает на содержании ее под стражей до определения меры наказания. Суд Хьюстона ранее принял точку зрения обвинителей и не выпустил Клебанову и еще троих россиян из заключения под залог.

Напомним, "шпионский скандал" разразился 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трое из которых находятся в розыске. Четверо из восьми арестованных - Александр Фишенко, а также Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова, имеют паспорта США и паспорта РФ. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку.