Posted 23 октября 2012,, 09:54

Published 23 октября 2012,, 09:54

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Россия и Куба готовы развивать сотрудничество в различных областях

23 октября 2012, 09:54

МОСКВА, 23 октября. Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов провел в Гаване консультации с первым заместителем министра иностранных дел Республики Куба Марселино Мединой.

Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, Денисов встретился также с главой МИД Кубы Бруно Родригесом и министром торговли и иностранных инвестиций этой страны Родриго Мальмьеркой.

В ходе переговоров в "традиционной для российско-кубинских отношений доверительной и дружественной атмосфере" стороны обсудили ключевые моменты развития двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Особое внимание было уделено графику предстоящих контактов на различных уровнях, состоянию и перспективам развития практического взаимодействия между государствами в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также реализации ряда крупных совместных проектов, прежде всего, в области энергетики, транспорта, гражданской авиации, биофармацевтики и высоких технологий.

Стороны подвердили общность позиций обеих стран в пользу обеспечения верховенства международного права, а также центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в урегулировании конфликтных ситуаций.

Консультации подтвердили обоюдный настрой на активную совместную работу по дальнейшему закреплению стратегического характера российско-кубинского сотрудничества в различных областях в русле договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита в Москву в июле этого года председателя госсовета и совета министров Кубы Рауля Кастро.