Posted 23 октября 2012,, 14:09

Published 23 октября 2012,, 14:09

Modified 30 января, 12:13

Updated 30 января, 12:13

Изменников Родины прибудет

23 октября 2012, 14:09
Обвинять в госизмене теперь будут не только «продавцов» секретов Родины. Ряды шпионов могут пополниться оппозиционерами и активистами НКО, работающих в статусе иностранных агентов. Пособников «врагов России» обещают сажать в тюрьму на срок до 20 лет.

Обвинять в госизмене теперь будут не только «продавцов» секретов Родины зарубежным странам. Ряды шпионов обещают пополниться также оппозиционерами и активистами НКО, работающих в статусе иностранных агентов. Пособников «врагов России» обещают сажать в тюрьму на срок до 20 лет.

Во вторник Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении поправки в уголовное законодательство, существенно расширяющие понятие «государственной измены». Законопроект был разработан ФСБ и пылился в Госдуме с 2008 года. Как поговаривают на Охотном ряду, вынуть его из долгого ящика депутатов заставил новый закон об НКО - «иностранных агентах», который должен вступить в силу в ноябре этого года.

Теперь эти НКО могут легко превратиться в изменников, если их спонсоров уличат в работе по подрыву безопасности России.

До сих пор госизменой считалась выдача гостайны или иное оказание помощи зарубежным странам, а также иностранным организациям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России. Однако, как дал понять депутатам замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, такая трактовка мешает разведчикам отлавливать настоящих шпионов, активно пользующихся устаревшим законом. Дело в том, разъяснил Горбунов, что в действующем законодательстве отсутствует само определение «внешней безопасности как объекта измены», а термин «враждебная деятельность» является больше оценочным, чем и пользуются адвокаты шпионов.

Кроме того, назрела нужда расширить список адресатов госизмены за счет включения в него международных организаций, продолжил замдиректора. «Именно их активно используют в качестве прикрытия, или они самостоятельно ведут разведывательную деятельность», - пояснил Горбунов.

Новый закон определяет госизмену не только как выдачу иностранному государству, международной или иностранной организации гостайны. Шпионажем отныне будет считаться также оказание «финансовой, материально-технической, консультационной или другой помощи, направленной против безопасности России». То есть наряду с внешней безопасностью речь пойдет и о внутренней - конституционном строе и территориальной целостности. За эти преступления, по действующему УК, шпионам светит тюремный срок от 12 до 20 лет.

Закон не вызвал возражений со стороны большинства думских фракций, с которыми, как говорят, накануне была проведена серьезная разъяснительная работа. Исключение составили лишь «эсеры», лидер которых Сергей Миронов выразил опасения, что под новые формулировки начнут подгонять «не реальное причинение ущерба национальной безопасности, а преследование инакомыслящих». А его коллега по фракции Дмитрий Горовцов добавил, что потенциальным изменником теперь может оказаться «любой гражданин, беседующий с иностранцем о своей работе», например, в органах госвласти. «Принятие поправок не выгодно и силовым структурам, которым придется работать в условиях неопределенных правовых дефиниций и все больше погружаться в политическое пучило», - сказал депутат.

Эксперты также считают, что поправки в закон станут очередной ловушкой для гражданских активистов, оппозиционеров, журналистов и неправительственных организаций, а также еще одним шагом по восстановлению «железного занавеса». «По сути, любая публикация в Интернете с критикой происходящего и есть шпионаж по определению, так как автоматически предоставляет информацию «врагу», - говорит глава ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. В свою очередь, руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков полагает, что под прицелом нового закона могут оказаться, в том числе и журналисты, если речь идет о расследовании ЧП на крупных охраняемых предприятиях.

Мария Шувалова