Posted 24 октября 2012,, 10:17

Published 24 октября 2012,, 10:17

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Медведев призвал упростить процедуру въезда для иностранцев

24 октября 2012, 10:17

ГОРКИ, 24 октября. Надо стремиться к упрощению процедур въезда для иностранцев, в особенности представителей бизнеса, науки и культуры. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию международного финансового центра (МФЦ) в России.

По его словам, одна из главных задач проекта - развитие инфраструктуры финансовых рынков и развитие социальной и деловой инфраструктуры московской агломерации.

"Нам нужно действовать дальше в направлении упрощения процедур въезда иностранцев в нашу страну, особенно тех специалистов, которые прибывают к нам из других стран для работы по высококвалифицированным направлениям".

Медведев уточнил, что имеет ввиду, тех, кто едет преподавать в вузы, участвовать в научно-исследовательских проектах, по линии научных, культурных, медицинских организаций.

"По всем этим направлениям нужно двигаться вперед, и нужно стараться облегчать жизнь иностранцам в Москве. Имею в виду создание комфортной среды", - сказал глава правительства.

Отметим, что накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о долгосрочных визах высококвалифицированным иностранцам, приезжающим на работe в Россию.

Речь идет о кадрах, привлекаемых к работе в Сколково или участвующих в работе международного финансового центра. Льгота также будет распространяться на работников иностранных фирм, инвестирующих в Россию.

Согласно законопроекту, им будут выдаваться визы на срок до пяти лет. При этом оформление приглашения через органы ФМС больше не потребуется, следует из документа. В то же время критерии крупных иностранных компаний будут определяться правительством РФ.