Posted 24 октября 2012,, 18:01

Published 24 октября 2012,, 18:01

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Берлускони подтвердил свой отказ от участия в следующих выборах

24 октября 2012, 18:01

РИМ, 24 октября. Бывший премьер-министр Италии, лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони подтвердил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на должность премьера от правоцентристских сил на парламентских выборах, которые должны состояться весной 2013 года.

"Я по-прежнему чувствую в себе силы и обладаю здравым смыслом, но я буду выступать только в качестве советчика", - сказал 76-летний Берлускони о своем будущем в политике.

Он также отметил, что только после проведения праймериз, которые в его партии, предположительно, могут состояться 16 декабря, можно будет узнать, кто станет будет выдвинут кандидатом НС на должность премьера.

9 октября Берлускони уже заявлял, что готов отказаться от выдвижения своей кандидатуры в качестве лидера правоцентристских сил на парламентских выборах.

"Если лидеры умеренных полагают, что Сильвио Берлускони не может их представлять, Сильвио Берлускони всегда утверждал и продолжает утверждать, что готов сделать шаг назад и позволить всем умеренным вместе находиться в рамках единой силы, которая сможет соперничать с левыми", — заявил экс-премьер в прямом эфире программы на принадлежащем ему телеканале Canale 5.

Ометим, что итальянцы считают экс-премьера Сильвио Берлускони худшим главой правительства в новейшей истории страны. По данным социологического опроса, проведенного институтом Demos&Pi, более половины итальянцев сказали, что годы премьерства Берлускони негативно сказались на положении дел в стране. При этом менее 10% сказали то же самое о пяти других политиках, фигурировавших в опросе, в том числе о нынешнем премьере Марио Монти. Положительно оценили деятельность Берлускони на посту главы кабинета министров только 13% респондентов.

Берлускони ушел в отставку с поста главы правительства в ноябре прошлого года. На смену его правительству пришло техническое правительство во главе с известным экономистом Марио Монти.