Posted 25 октября 2012,, 06:53

Published 25 октября 2012,, 06:53

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Обама впервые в истории США проголосует на выборах досрочно

25 октября 2012, 06:53

ВАШИНГТОН, 25 октября. Барак Обама станет первым в истории президентом США, который проголосует досрочно, а не в день выборов. О своем намерении он объявил накануне на встрече с избирателями и призвал всех американцев поступить так же.

"Я не могу сказать вам, за кого буду голосовать. Это секрет", — пошутил Обама. "Но Мишель призналась, что уже проголосовала за меня", — сказал он о своей супруге, которая еще 15 октября отправила бюллетень в местную избирательную комиссию.

Добавим, первые избирательные участки в стране открылись еще месяц назад. В октябре началось также досрочное голосование по почте. В двух штатах на северо-западе США — Орегоне и Вашингтоне — это единственная форма волеизъявления. Во всех других — возможность сэкономить время и силы, избежав необходимости идти на участок. В 27 штатах и округе Колумбия никаких дополнительных объяснений для этого не требуется, а на остальной территории страны нужно сообщить в избирком причину и заблаговременно получить бюллетень для голосования.

По оценкам экспертов, в нынешнем году в США может досрочно проголосовать рекордное число избирателей — до 40%. На президентских выборах четырехлетней давности свои голоса заранее отдала треть американского электората, а в 2000 году — лишь 15%.