Posted 25 октября 2012,, 08:34

Published 25 октября 2012,, 08:34

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

Сокращать количество вузов начнут уже в следующем году

25 октября 2012, 08:34

МОСКВА, 25 октября. Процесс сокращения количества вузов начнется в 2013 году. Об этом в эфире "Эха Москвы" рассказал заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

По его словам, к настоящему моменту все аналитические данные о вузах получены, каждый из них был оценен по 50 параметрам. Теперь необходимо провести переговоры с учредителями вузов и с регионами, где находятся эти высшие образовательные учреждения, чтобы постараться учесть все нюансы, указал Ремоненко.

Чиновник отметил, что сокращение числа вузов необязательно приведет к сокращению учебных мест, поскольку в ряде случаев речь идет об объединении учебных заведений.

Кроме того, как заявил в конце августа министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на первом заседании общественного совета при министерстве образования и науки РФ, реорганизация вузовской сети не повлечет за собой сокращения количества бюджетных мест.

Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что программа реорганизации государственных вузов должна быть утверждена до мая 2013 года, а неэффективно работающие государственные вузы должны быть выявлены до конца года текущего.