Posted 25 октября 2012,, 08:58

Published 25 октября 2012,, 08:58

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

Голландские дети смогут иметь трех и более родителей

25 октября 2012, 08:58

АМСТЕРДАМ, 25 октября. Власти Нидерландов намерены рассмотреть возможность предоставления опеки троим или более людям над одним ребенком. Таким образом, в стране может быть законодательно закреплена возможность предоставления совместных родительских прав как однополым брачным союзам, так и биологическому родителю или родителям ребенка.

Родительские права смогут получить и доноры спермы, которые захотят иметь отношение к жизни своего ребенка, заявила представитель министерства юстиции Вибе Алкема. Инициатива рассмотрения вопроса принадлежит сразу нескольким политическим партиям страны, включая "зеленых" GroenLinks, либералов и партию труда, передают "Вести".

На данный момент в Голландии у доноров спермы или биологических родителей, чьи дети были усыновлены другой семьей, нет прав участвовать в жизни малышей. В правительстве страны признают, что соответствующий закон может быть принят в ближайшее время. "Реальная ситуация в семье намного важнее, чем биологическая связь людей", — считают политики.

Отметим, что именно Нидерланды стали первой страной в мире, разрешившей в 2001 году гомосексуальные свадьбы. К настоящему моменту в стране более 25 тыс. детей воспитываются такими парами.

Кроме того, накануне стало известно о том, что президент Франции Франсуа Олланд отказал гомосексуальным парам в возможности воспитывать детей. Такое решение глава Франции принял после резких высказываний со стороны религиозных лидеров государства, политиков-консерваторов, а также многочисленных акций протеста в 75 городах страны в прошедшие выходные. Тем не менее, ожидается, что на совете министров 31 октября будет обсуждаться законопроект о легализации однополых браков и во Франции.