Posted 25 октября 2012,, 12:47

Published 25 октября 2012,, 12:47

Modified 30 января, 12:15

Updated 30 января, 12:15

США провели крупнейшие в истории страны учения ПРО

25 октября 2012, 12:47

ВАШИНГТОН, 25 октября. Пентагон провел крупнейшие в истории Вооруженных сил страны учения сил противоракетной обороны, в ходе которых были одновременно перехвачены пять баллистических и крылатых ракет.

По данным Агентства ПРО Минобороны США, в учениях, которые проходили на полигоне на атолле Кваджалейн, авиабазе "Хикэм" на Гавайских островах и прилегающих районах западной части Тихого океана, были задействованы системы ПРО морского базирования Aegis, армейский мобильный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, а также система ПРО Patriot РАС-3.

В рамках учений система THAAD, размещенная на атолле Кваджалейн, впервые успешно обнаружила и перехватила баллистическую ракету средней дальности, сброшенную с транспортного самолета ВВС США примерно в тысяче километров к северу от атолла.

Одновременно система Patriot обнаружила и перехватила ракетой РАС-3 баллистическую ракету меньшей дальности, запущенную с плавучей пусковой установки к северо-востоку от атолла.

Тем временем эсминец "Фицджеральд", оснащенный системой ПРО Aegis, успешно поразил низколетящую крылатую ракету перехватчиком SM-3 Dlock 1A. Эсминец также отследил и запустил противоракету для перехвата ракеты меньшей дальности. Однако данных, подтверждающих успешный перехват, система ПРО не получила.

В настоящее время идет обработка информации. Об итогах пятого испытания не сообщается.