Posted 26 октября 2012,, 11:25

Published 26 октября 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:46

Updated 31 марта, 22:46

Ромни опережает Обаму на три пункта

26 октября 2012, 11:25

ВАШИНГТОН, 26 октября. Кандидат от Республиканской партии на пост президента США Митт Ромни опережает на три пункта своего соперника от Демократической партии Барака Обаму по рейтингу популярности.

По данным последнего соцопроса, проведенного телеканалом ABC и газетой The Washington Post, за Ромни свои голоса готовы отдать 50% респондентов, в то время как за Обаму - 47%. Кандидат от республиканцев впервые набрал голоса 50% потенциальных избирателей.

52% респондентов считают, что Ромни будет лучше решать экономические вопросы в стране, чем Обама. Лишь 43% опрошенных полагают, что действующий глава государства сделает это лучше.

Между тем, напомним, накануне президент США Барак Обама прибыл в свой родной город Чикаго, чтобы досрочно проголосовать на выборах главы государства. Подобный прецедент отмечается в истории президентских выборов в США впервые.

Выступая перед своими сторонниками в Колорадо, кандидат от демократов призвал их последовать его примеру, передает ВВС. Проголосовать досрочно, по законам США, можно отправив бюллетень по почте или лично, на избирательном участке.

В штабе Обамы считают, что массовое досрочное волеизъявление пойдет на пользу их кандидату. Так, в 2008 году подавляющее большинство сделавших свой выбор таким образом остановили его на демократе. Данные о результатах предварительного голосования в этом году подтверждают ту же тенденцию.

Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года.