Posted 26 октября 2012,, 14:50

Published 26 октября 2012,, 14:50

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

Расходы чиновников подвергнут контролю

26 октября 2012, 14:50

МОСКВА, 26 октября. Госдума приняла во втором чтении пакет президентских законопроектов о контроле за расходами чиновников, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке он не претерпел изменений, за исключением технических правок. Согласно законопроекту, чиновники всех уровней, а также парламентарии, судьи и так далее будут обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супругов и несовершеннолетних детей и информацию об источниках происхождения этих трат.

Отказ выполнить это требование может обернуться для них увольнением с работы (норма не будет распространяться на выборных лиц).

В отношении чиновников также может быть начата проверка, если поступит «достаточная информация» о том, что они совершили покупку на сумму, превышающую общий доход семьи по месту службы за последние три года.

Информация, полученная по результатам проверки, будет передана руководству чиновника, который и решит его дальнейшую судьбу. Вместе с тем прокурор может обратиться в суд с заявлением об изъятии в пользу государства собственности чиновника, если по результатам проверки так и не удалось подтвердить ее законное происхождение. В качестве альтернативного варианта законопроектом предусматривается направление материалов в правоохранительные органы, которые в свою очередь будут вправе возбудить уголовное дело по фактам коррупции.