Posted 27 октября 2012,, 06:23

Published 27 октября 2012,, 06:23

Modified 30 января, 12:17

Updated 30 января, 12:17

Адвокаты Берлускони обжалуют приговор

27 октября 2012, 06:23
Апелляция будет подана до 10 ноября, и ее рассмотрение, как сообщается, может занять несколько лет. Экс-премьер Италии накануне заявил, что "вынесенный приговор является "подтверждением судебного преследования и использования правосудия в политических целях".

РИМ, 27 октября. Адвокаты экс-премьера Италии Сильвио Берлускони обжалуют приговор, вынесенный накануне политику по делу об уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает ВВС со ссылкой на итальянские СМИ, апелляция будет подана до 10 ноября, и ее рассмотрение, как сообщается, может занять несколько лет.

Берлускони в пятницу был приговорен к четырем годам по скандальному делу о финансовых махинациях в медиагруппе Mediaset. Однако, как стало известно через несколько часов после оглашения вердикта, согласно закону о помиловании от 2006 года, тюремный срок будет сокращен до одного года.

Экс-премьер Италии накануне заявил, что "вынесенный приговор является "подтверждением судебного преследования и использования правосудия в политических целях".

"Я был уверен, что буду оправдан по обвинению, которое выходит полностью за грани реальности. Это невероятный и недопустимый политический приговор", — сказал Берлускони.

Добавим, дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии. По версии обвинения, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвинялось в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.