Posted 28 октября 2012,, 03:16

Published 28 октября 2012,, 03:16

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

Жители Финляндии выберут органы местного самоуправления

28 октября 2012, 03:16

ХЕЛЬСИНКИ, 28 октября. В Финляндии в воскресенье пройдут выборы в органы самоуправления. Избирательные участки откроются в 9:00 и закроются в 20:00 по местному времени.

В выборах могут принимать участие граждане, достигшие 18 лет. Кроме того, право голоса предоставлено на местных выборах гражданам других стран, которые прожили на территории данного муниципалитета не менее двух лет.

Всего принять участие в голосовании могут около 4,3 млн избирателей, из которых около 137 тыс. - иностранцы. Из них около миллиона человек уже приняли участие в досрочном голосовании.

Органы местного самоуправления избираются на 4 года.

Избирателям предстоит делать выбор, пребывая по большей части в неведении, так как правительство не рискнуло накануне выборов обнародовать детали реформ, отмечает Postimees.

Местные политологи и аналитики не исключают, что нынешние выборы существенно изменят расклад политически сил на местах, передает "Интерфакс" . Традиционно в местной политике превалировали четыре партии. В сельской местности доминировала Партия центра, в больших городах - Национальная коалиционная партия, в промышленных регионах - Социал-демократическая партия, а в юго-западной части страны, в районе Ваасы - Шведская народная партия.

Однако, как ожидается, партия "Истинные финны" может повторить свой успех, достигнутый на прошлогодних весенних выборах в парламент. Тогда она по числу полученных мандатов (39) вышла на третье место. За нее проголосовали 19,1% избирателей.