Posted 28 октября 2012,, 11:43

Published 28 октября 2012,, 11:43

Modified 30 января, 12:17

Updated 30 января, 12:17

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Индии

28 октября 2012, 11:43

ДЕЛИ, 28 октября. Действующий чемпион мира в гонках "Формулы-1" Себастьян Феттель одержал пятую победу в сезоне, став первым на Гран-при Индии. Немец начал гонку с поул-позиции и лидировал от старта до финиша. Основной соперник пилота Red Bull Фернандо Алонсо занял второе место: представитель Ferrari ехал третьим, но на 48-м круге воспользовался отказом системы KERS на машине Марка Уэббера и обогнал его. Сам Уэббер поднялся на 3-е место пьедестала почета.

Четвертым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон на MсLaren, первую пятерку замкнул Дженсон Баттон.

Как сообщает Lenta.ru, Фелипе Масса на протяжении всего заезда боролся с Кими Райкконеном за шестое место. После своего пит-стопа бразилец пропустил финна вперед из-за непрогретого комплекта резины, но вскоре смог вернуть позицию. Россиянин Виталий Петров финишировал 17-м, опередив своего партнера по команде Caterham Хейкки Ковалайнена. Оба уступили победителю гонки круг.

Гран-при Индии начался со столкновения Михаэля Шумахера с Жаном-Эриком Вернем. Гонщик Toro Rosso передним антикрылом зацепил заднее колесо болида семикратного чемпиона мира, проколов ему покрышку. Обоим пилотам пришлось заезжать на пит-стоп, что отбросило их в конец пелотона. В заключительной фазе гонки Шумахер пробился на 18-е место, но за четыре круга до финиша сошел с дистанции.