Posted 29 октября 2012,, 07:32

Published 29 октября 2012,, 07:32

Modified 30 января, 12:18

Updated 30 января, 12:18

Исследователи: Люди предпочитают ненавидеть политиков

29 октября 2012, 07:32

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября. Люди подсознательно предпочитают ненавидеть политиков, нежели симпатизировать им, поэтому те обречены на общественную нелюбовь. Каким бы ни был политик, падение его популярности - вопрос времени, пришли к выводу нью-йоркские исследователи.

Согласно их анализу, в отношении жизненно важных для людей вопросов, включая политику, им легче признаться в ненависти, чем в любви. Так, проецируя этот вывод на нынешнюю избирательную кампанию в США, исследователи установили, что избирателям гораздо легче заявить о нелюбви к Бараку Обаме, чем признаться в симпатиях к его сопернику Митту Ромни, и наоборот.

Эксперты установили и другую, по их мнению, закономерность: раз впав в немилость у общественного мнения, политик, скорее всего, уже никогда не сможет этого изменить. В дальнейшем негативное отношение к нему может лишь усилиться. Этот феномен, как считают исследователи, объясняет причину снижения рейтингов популярности любых политиков.

"Наше исследование продемонстрировало, что формирование негативного отношения более результативно, чем позитивного, ориентированного на поддержку", - отмечает доктор нью-йоркского Юнион-колледжа Джордж Байзер. "Наиболее интересным в нашем последнем исследовании представляется то, что данный эффект проявляется еще сильнее, когда люди начинают анализировать получаемую информацию, когда что-то их стимулирует к изучению вопроса. Когда же у них нет таких побудительных мотивов, этот эффект практически не проявляется".