Posted 29 октября 2012,, 13:17

Published 29 октября 2012,, 13:17

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

В Госдуму внесен законопроект об экзаменах для всех трудовых мигрантов

29 октября 2012, 13:17
Новый законопроект обязывает сдать экзамены по истории России, по русскому языку и основам законодательства для получения обыкновенной рабочей визы, которая выдается на год, для получения вида на жительство в РФ, а также для получения разрешения на работу для мигрантов, которые приезжают из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим. При этом высококвалифицированных специалистов освободят от сдачи экзаменов.

МОСКВА, 29 октября. В Госдуму внесен законопроект о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Новый законопроект обязывает сдать экзамены для получения обыкновенной рабочей визы, которая выдается на год, для получения вида на жительство в РФ, а также для получения разрешения на работу для мигрантов, которые приезжают из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим.

После экзаменов в утвержденных образовательных учреждениях будет выдаваться сертификат на пять лет.

При этом высококвалифицированных специалистов освободят от сдачи экзаменов. Возможно, что проверку знаний не будут устраивать иностранным спортсменам, музыкантам и топ-менеджерам крупных компаний.

"Как свидетельствует мировой и российский опыт, наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, что невозможно без знания языка, хотя бы на базовом уровне, основ истории и законодательства РФ, провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Первое чтение законопроекта может состояться в ноябре.

В прошлую пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон об обязательном знании русского языка для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания.