Posted 29 октября 2012,, 14:20

Published 29 октября 2012,, 14:20

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

РФС считает ошибкой решение судьи во время матча "Алания" - "Зенит"

29 октября 2012, 14:20

МОСКВА, 29 октября. Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) считает необходимым разъяснить ситуацию, случившуюся на 88-ой минуте матча 13-го тура Чемпионата России «Алания» (Владикавказ) - «Зенит» (Санкт-Петербург) (рефери Сергей Кузнецов), который состоялся 27 октября.

Как отмечается в сообщении РФС, в соответствии с текстом правил игры, "штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение". "В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок «Алании» ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым, допустив методическую ошибку", - отмечается в сообщении на сайте РФС.

"Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение", - говорится в сообщении.

Ранее президент владикавказского ФК "Алания" Валерий Газзаев призвал руководство РФС разобраться с участившимися случаями ошибок арбитров. Газзаев обратился напрямую к президенту РФС Николаю Толстых, поскольку письма в Департамент судейства и инспектирования РФС не дают результата. Газзаев также обращает внимание на то, что между клубами и департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог.