Posted 30 октября 2012,, 01:45

Published 30 октября 2012,, 01:45

Modified 31 марта, 22:43

Updated 31 марта, 22:43

Эксперт: Перспективы модернизации при Путине сомнительны

30 октября 2012, 01:45

МОСКВА, 30 октября. Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер считает, что перспективы модернизации при нынешнем президенте РФ Владимире Путине сомнительны.

Так, в интервью DW он напомнил, что еще несколько лет назад в России активно велась дискуссия о том, возможна ли экономическая модернизация без политической.

"Мол, пусть модернизация технологически осуществляется, а средний класс потом предъявит требования и политической модернизации. Если помните, то после митингов в декабре 2011 года Дмитрий Медведев выходил с пакетом политических реформ. Но по сути все это забыто или "компенсировано" ужесточениями в других областях права. Сейчас вообще слово "модернизация" больше не произносится Кремлем. Это слово не из лексикона Путина. Его слово - "стабильность". Он удовлетворен, похоже, состоянием экономики и общества, в котором мы сейчас находимся", - считает эксперт.

Оценивая перспективы карьеры нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, Гонтмахер отметил, что Медведев какое-то время еще будет премьер-министром, от года до трех, но никто наверняка не знает, сколько. В новую "рокировку" он также не верит.

"Он (Медведев) совершил тяжелую ошибку 24 сентября 2011 года", - пояснил эксперт. - Ошибка заключалась не в том, что он ушел, а в том, как он это сделал. Можно было сделать это заявление так, чтобы у него оставался шанс вернуться. Сейчас, несмотря на то, что он лидер "Единой России" и премьер, отношение к нему в России крайне негативное. Путина многие если и не любят, то признают, что это сильная фигура, политик, способный на какие-то решения и комбинации. Медведев этим не обладает. Предположим, что начнется демократизация России. Так у него нет никаких навыков реальной политической жизни. А если продолжится ужесточение авторитарного правления, то Медведев тоже в эту схему не вписывается, потому что он не является лидером авторитарного типа. У него нет своей ниши".