Posted 30 октября 2012,, 10:44

Published 30 октября 2012,, 10:44

Modified 30 января, 12:19

Updated 30 января, 12:19

ЦИК РФ призывает законодательно закрепить веб-трансляции выборов

30 октября 2012, 10:44

МОСКВА, 30 октября. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ считают, что надо законодательно закрепить веб-трансляции с избирательных участков на выборах.

Об этом заявила член ЦИК Майя Гришина на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, посвященном прошедшим в регионах выборам 14 октября, передает РБК.

Гришина напомнила, что закон не предусматривает веб-трансляций с избирательных участков. Однако, подчеркнула она, это повышает доверие граждан к выборам.

Также член ЦИК указала на возможную техническую проблему при проведении выборов. В связи с ростом количества политических партий, пояснила она, или список кандидатов не будет помещаться на избирательном бюллетене, или сам бюллетень будет таким большим, что его невозможно будет использовать в сканирующем устройстве.

Напомним, что 22 октября ЦИК РФ призвал Думу прописать порядок применения веб-камер на избирательных участках. Как заявил замглавы ЦИК России Леонид Ивлев, ЦИК РФ уже принял постановление, которое регулирует установку, применение и осуществление трансляции в Интернете изображения с веб-камер в день выборов.

Ивлев также отметил, что ЦИК будет обращаться к депутатам, чтобы законодательно закрепить изменения размера избирательного бюллетеня для комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).