Posted 30 октября 2012,, 14:34

Published 30 октября 2012,, 14:34

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Премьер РФ обвинил Сталина в "войне с собственным народом"

30 октября 2012, 14:34

МОСКВА, 30 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны "самой жесткой оценки", поскольку они "вели войну с собственным народом".

"За то, что происходило тогда, не только Иосиф Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жесткой оценки. Их невозможно привлечь к ответственности, но это именно так", - заявил премьер, слова которого приводят СМИ.

"Это должно остаться в анналах нашей истории, чтобы никогда этого не повторилось. Потому что война со своим народом это тягчайшее преступление", - подчеркнул Медведев.

В то же время он призвал к максимально объективной оценке исторических событий и попросил "не зачеркивать славные страницы истории нашего Отечества советского периода". В качестве примера он привел Великую Отечественную войну, которую можно и нужно описывать с точки зрения победы всей страны.

Напомним, что 30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке политзаключенных в лагерях в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Сегодня в стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб и пострадал в ходе репрессий.