Posted 30 октября 2012,, 18:48

Published 30 октября 2012,, 18:48

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Расмуссен: НАТО приветствует активность украинцев, но отмечает недостатки в избирательном процессе

30 октября 2012, 18:48

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. Организация Североатлантического договора положительно оценивает высокую активность украинских избирателей, но считает, что эти выборы свидетельствуют об отступе назад, по сравнению с предыдущими волеизъявлениями. Об этом сообщается в заявлении Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

"Я приветствую высокую явку на парламентских выборах", - подчеркнул глава Альянса. В то же время, он заметил, что принял к сведению обеспокоенность, выраженную международной наблюдательной миссией относительно проведения парламентских выборов в Украине.

Как подчеркнул Расмуссен, Украина является важным партнером НАТО. "Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо преданная демократии и верховенству права – является ключевым фактором для евроатлантической безопасности. Альянс остается готовым для дальнейшей помощи Украине в проведении реформ", - заверил генсек НАТО.

Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили о том, что считают парламентские выборы на Украине нечестными, и высказали намерение обсудить эту проблему с властью. Об этом на брифинге перед Центральной клинической больницей "Укрзализницы" в Харькове сообщила глава краткосрочной миссии наблюдателей за выборами ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас.