Posted 31 октября 2012,, 07:43

Published 31 октября 2012,, 07:43

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Евросоюз надеется на прогресс на переговорах с Ираном

31 октября 2012, 07:43

ТЕГЕРАН, 31 октября. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что рассчитывает на продвижение переговоров по иранской ядерной проблеме.

"Я продолжу делать все возможное, чтобы продвинуть переговоры вперед, я рада, что могу делать это при поддержке министров "шестерки" (участников переговоров: пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Это необходимо для того, чтобы достичь прогресса, к которому я стремлюсь", - сказала она, передают интернет-СМИ.

Вместе с тем, она добавила, что, надо "подходить к проблеме с двух сторон: оказывать давление и вести переговоры".

Напомним, 15 октября Евросоюз принял новые санкции против Ирана. В "черный список" попали 34 иранских компании и банка, а также министр энергетики Ирана Маджид Намджу. Меры давления на иранский режим включают запрет на поставки газа.

Кроме этого, ЕС запретил продавать Ирану графит и алюминий, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет. Европейским банкам запретили осуществлять какие-либо сделки с иранскими кредитными организациями, за исключением гуманитарных закупок, включающих продовольствие и медикаменты. Странам ЕС также запретили регистрировать под своими флагами принадлежащие иранским владельцам торговые суда и продавать Ирану морские грузовые суда.

Кроме того, ведущий европейский спутниковый провайдер Eutelsat объявил о прекращении трансляций 19 иранских теле- и радиовещаетелей, среди которых — крупнейший англоязычный телеканал Press TV.

Напомним, 1 июля Евросоюз ввел эмбарго н аэкспорт иранской нефти. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций.