Posted 31 октября 2012,, 13:33

Published 31 октября 2012,, 13:33

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Патриарх Кирилл попросил духовенство воздержаться от эпатажа

31 октября 2012, 13:33

МОСКВА, 31 октября. Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл попросил духовенство прилично вести себя в публичном пространстве. С таким призывом он выступил на пятом Международном фестивале православных СМИ "Вера и слово" в Москве.

"Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей. Либо это результат эмоциональной инерции - вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель", - приводят слова патриарха СМИ.

Глава РПЦ пояснил, что те важные заявления, которые церковь делает по вопросам семьи, брака, рождения детей, часто вынуждены конкурировать с неудачными шутками представителей духовенства. "Мы же не клоуны", - сказал патриарх Кирилл, напомнив, что дело священников - ходить по больницам и приютам, помогать бездомным, алкоголикам и наркоманам, а также безбожникам, "которые мечутся", и "спасать" молодежь.

"Эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем. Народ устал от эпатажа", - подчеркнул глава Русской православной церкви. К тому же, добавил он, неудачные реплики священников часто используются для нападок на церковь.

Ранее "круглом столе" в "Росбалте" старший партнер адвокатского бюро "Славянский правовой центр" Анатолий Пчелинцев заявил, что скандалы, происходящие сейчас вокруг Русской православной церкви не беспочвенны. По мнению эксперта, "те скандалы, которые сопровождают в последнее время предстоятелей РПЦ, это не пиар, к великому сожалению, церковь дала очень много поводов усомниться в каких-то институтах благочестивости, скромности".

Сегодня "то, что видит среднестатистический гражданин, читающий газету или сообщение в Интернете на эти темы, задумывается: а верующие ли люди делают эти вещи", заметил Пчелинцев, имея в виду сообщения о последних ДТП с представителями церкви, избиения ими женщин и многое другое.