Posted 31 октября 2012,, 16:59

Published 31 октября 2012,, 16:59

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Члены СБ ООН переехали в другое здание из-за урагана "Сэнди"

31 октября 2012, 16:59

НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. Заседание Совета безопасности ООН в среду перенесено в другое здание из-за повреждений штаб-квартиры Организации на Манхэттене ураганом "Сэнди".

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на дипломатов ООН, были затоплены также подвальные этажи здания. В результате этого заседание СБ ООН было перенесено во временное сооружение, в которой находится секретариат ООН и конференц-залы, перемещенные туда на время продолжающейся уже несколько лет реконструкции главных зданий ООН.

Напомним, ураган "Сэнди", ранее бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший жизни 60 человек, в ночь на вторник обрушился на восточные штаты США. По последним данным, жертвами урагана в США и Канаде стали 50 человек. СМИ уже прозвали это явление природы "Франкенштормом".

Президент США Барак Обама объявил штат Нью-Йорк зоной бедствия и распорядился начать оказывать федеральную помощь пострадавшим районам. Прямые убытки от урагана уже оценили в $20 млрд, однако эта сумма может существенно увеличиться из-за потерь от вынужденного простоя экономики региона.