Posted 4 ноября 2012,, 07:56

Published 4 ноября 2012,, 07:56

Modified 30 января, 12:24

Updated 30 января, 12:24

Иран создал беспилотник вертикального взлета и посадки

4 ноября 2012, 07:56

ТЕГЕРАН, 4 ноября. Иранские специалисты разработали беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки. В скором времени он будет выставлен на всеобщее обозрение.

По словам ответственного за эту разработку специалиста Абаса Джама, этот беспилотный самолет вобрал в себя новейшую технологию. Он издает небольшой шум и не требует полосы для разбега, а может взлетать и садиться вертикально. Однако Джам не сообщил дополнительных технологических подробностей.

Летательный аппарат будет продемонстрирован в следующем году во время празднования 34-й годовщины со дня победы исламской революции, сообщает "Синьхуа".

Ранее сообщалось, что на вооружение Ирана поступили новые беспилотники. Как рассказали представители иранских вооруженных сил, новые беспилотники — многофункциональные машины, способные действовать на больших расстояниях и осуществлять воздушные удары. Выпускаться они будут в трех модификациях с разной дальностью действия.

Беспилотники также способны нести ракеты различных классов и наносить удары по наземным целям и будут использоваться как "приманки" для вражеских ПВО. Кроме того, они будут вести воздушную разведку.