Posted 10 ноября 2012,, 17:28

Published 10 ноября 2012,, 17:28

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

В Дании мусульмане воспротивились покупке елки к Рождеству

10 ноября 2012, 17:28

КОПЕНГАГЕН, 10 ноября. В датском городе Коккедаль в связи с нежеланием мусульман праздновать Рождество разыгралась целая драма.

Причиной конфликта в эмигрантском районе Эгедальсвенге стал отказ заседающего в совете жильцов мусульманского большинства выделить 5 тыс. датских крон (около 670 евро) на покупку рождественской елки, при том, что за три дня до этого на празднование мусульманского праздника была выделена в 12 раз большая сумма.

Отказ от празднования христианского Рождества разочаровал немусульманских жителей района, объясняющих подобное решение отсутствием толерантности и открытости со стороны представителей исламской общины. Чтобы разрешить ситуацию, датский бизнесмен Йонас Кристенсен предложил оплатить из своих средств организацию рождественской вечеринки этого года и проведение Ураза-Байрама в следующем году. Однако мусульманское большинство в совете жильцов отклонило и бесплатную елку, сообщает радио "Свобода".

Конфликт в Эгедальсвенге вызвал бурную общественную дискуссию о датских культурных ценностях и угрозе исламизации Дании, а также стал предметом обсуждения в парламенте страны.