Posted 13 ноября 2012,, 16:36

Published 13 ноября 2012,, 16:36

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

Вестервелле: Германия поддержит Сирийскую национальную коалицию

13 ноября 2012, 16:36

КАИР, 13 ноября. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал к сотрудничеству созданную недавно "Национальную коалицию сирийской оппозиции и революционных сил". Перед встречей руководителей внешнеполитических ведомств Евросоюза и Лиги арабских государств, посвященной разрешению вооруженного конфликта в Сирии, он заявил, что слияние разрозненных оппозиционных групп в единый блок стало "важным шагом, который еще должен оправдать себя".

Евросоюз и Лига арабских государств предложили оказать поддержку объединенной сирийской оппозиции, чтобы, по словам Вестервелле, создать "заслуживающую доверия альтернативу" правительству Башара Асада. При этом немецкий министр похвалил Лигу арабских государств как стратегического партнера, который берет на себя все большую ответственность за стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке.

Глава внешнеполитического ведомства Германии заверил участников встречи в Каире, что немецкое правительство намерено и дальше поддерживать санкции против правящей верхушки Сирии во главе с Башаром Асадом. Вестервелле пригласил в Берлин главу объединенной сирийской оппозиции, исламского проповедника и ученого Ахмеда Муаза аль-Хатиба, сообщает DW.de.

Как сообщалось, признание оппозиции в Сирии решается членами ЕС. Ожидается, что данный вопрос будет рассмотрен на предстоящей 19 ноября очередной встрече глав МИД 27 стран ЕС.

Напомним, что всю последнюю неделю в Дохе проходили напряженные консультации между различными группировками сирийской оппозиции, собравшимися в столице Катара на очередную "объединительную" конференцию. Оппозиция была представлена на мероприятии достаточно широко, включая Сирийский национальный совет и "отпочковавшиеся" от него структуры. Ряд оппозиционных движений, действующих внутри Сирии, в частности Национальный координационный комитет, Народный фронт за перемены и освобождение и некоторые другие, от участия во встрече в Дохе уклонились.

В результате участники договорились о формировании "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции". Новую структуру возглавил имам одной из мечетей Дамаска Ахмед Муаз аль-Хатиб. Коалиция оппозиции рассчитывает получить международное признание, а вслед за тем сформировать временное правительство, а также надеется созвать учредительное собрание, когда действующая власть падет.