Posted 19 ноября 2012,, 09:46

Published 19 ноября 2012,, 09:46

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Катар призвал Израиль снять блокаду с сектора Газа

19 ноября 2012, 09:46

ДУБАЙ, 19 ноября. Эмир Катара Хамад бен Халифа ат-Тани призвал Израиль снять блокаду с сектора Газа и выразил мнение, что Тель-Авив прекратит атаки на этот район, только если оказать ему "сильное сопротивление".

"Природа Израиля указывает на то, что он может остановить агрессию, только если оказать ему сильное сопротивление, как это случилось в секторе Газа и с ливанской "Хезболлой", - заявил эмир Катара в интервью телеканалу Al Jazeera.

Он также сказал, что направлять арабские войска для решения конфликта в секторе Газа уже поздно и проблематично.

Отметим, ранее стало известно, что власти Израиля предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум.

Как заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц в интервью израильской армейской радиостанции "Галей Цахал", в случае, если ХАМАС не прекратит обстреливать территорию Израиля и незаконно снабжать сектор Газа оружием, дело может дойти до "полностью военного решения" вопроса.

Накануне сообщалось, что переговоры о заключении перемирия между Израилем и палестинскими группировками вступили в "серьезную фазу", но стороны пока не подошли к договоренностям, которые бы позволили остановить боевые действия в секторе Газа. Об этом сообщил член ЦК правящего движения ФАТХ Набиль Шаат.

Шаат встретился в воскресенье с главой политбюро правящего в Газе оппозиционного исламистского движения ХАМАС Халедом Машаалем, его заместителем Мусой Абу Марзуком и получил информацию о ходе непрямых контактов, которые проходят в Каире при посредничестве египетских властей.

По словам Шаата, Израиль согласился на условия, которые ранее считались для него неприемлемыми. Тем не менее, перемирие "вряд ли вступит в силу в ближайшие дни из-за того, что Израиль старается навязать свои пункты, игнорируя требования ХАМАС и других палестинских фракций".

В случае провала переговорного процесса и отказа от предложенных условий Израиль угрожает "начать в течение двух-трех суток полномасштабную — наземную, морскую и воздушную — операцию в секторе Газа и продолжать ее до свержения режима ХАМАС".

Напомним, дипломатический процесс идет на фоне бомбежек сектора Газа и ракетных обстрелов Израиля. Жертвами нынешнего раунда противостояния стали более 80 палестинцев и трое израильтян.