Posted 26 ноября 2012,, 16:11

Published 26 ноября 2012,, 16:11

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Евросоюз обвиняет Россию в недобросовестном исполнении обязательств ВТО

26 ноября 2012, 16:11
В частности, Евросоюз недоволен запретом на ввоз животных в Россию из европейских стран и введением утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили. Кроме того, сообщают СМИ, есть также ряд других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств ВТО.

МОСКВА, 26 ноября. Представители Европейского союза пожаловались во Всемирную торговую организацию на ряд протекционистских мер, которые якобы ввели российские власти после присоединения страны к ВТО. Об этом сообщают интернет-СМИ со ссылкой на неназванного дипломата Евросоюза.

В частности, по его словам, Евросоюз недоволен запретом на ввоз животных в Россию из европейских стран и введением утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили.

"Есть также ряд других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств ВТО", - заявил дипломат.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание Совбеза России, посвященное выработке мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики РФ в рамках ВТО.

Глава государства призвал выработать комплекс долгосрочных мер, направленных на поддержку ключевых отраслей экономики. Меры, по его словам, должны быть предприняты как на региональном, так и на федеральном уровнях. Однако отстаиваться будут интересы только тех предприятий, которые зарекомендовали себя как эффективные.