Posted 27 ноября 2012,, 17:22

Published 27 ноября 2012,, 17:22

Modified 30 января, 12:46

Updated 30 января, 12:46

СФ разработает закон о недопустимости реабилитации нацизма

27 ноября 2012, 17:22

МОСКВА, 27 ноября. Совету Федерации порекомендовали разработать и внести в Государственную думу проект федерального закона о недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, пропаганды нацистских идей. С такой инициативой выступили участники круглого стола "О порядке и методике проведения государственной и общественной антинацистской экспертизы", передает пресс-служба СФ.

Первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Борис Шпигель отметил, что радикальный национализм становится повседневной реальностью. "Сегодня вся эта зараза начинает плавно импортироваться на территорию нашей страны, и ее подхватывают представители тех поколений, которые не знают ужасов войны и не получили иммунитета от праворадикального национализма", - заявил сенатор.

В свою очередь, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что планомерные и систематические усилия по фальсификации истории, подкрепляемые к тому же мощными финансовыми ресурсами, преследуют цель дестабилизации внутреннего положения, сужения ареала влияния Российской Федерации.