Posted 30 ноября 2012,, 16:59

Published 30 ноября 2012,, 16:59

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Американцы испытали ЗРК на смену Patriot

30 ноября 2012, 16:59

ВАШИНГТОН, 30 ноября. США провели успешные испытания нового зенитного ракетного комплекса MEADS (Medium Extended Air Defense System) среднего радиуса действия. Компания Lockheed Martin отметила, что ЗРК впервые проверили на перехвате учебной цели MQM-107.

Год назад прошли испытания комплекса MEADS. Тогда использовалась имитация ракеты.

ЗРК MEADS разрабатывается в интересах трех стран: США, Германии и Италии. Франция от участия в проекте отказалась. В ноябре 2011 года о возможном участии в проекте заявил Катар.

MEADS создается в качестве замены ЗРК Patriot. Как ожидается, на вооружение комплекс может встать в 2018 году.

Как сообщалось, делегация представителей НАТО и турецкой армии приступила к изучению мест планируемого размещения зенитно-ракетных комплексов Patriot на границе с Сирией. Среди наиболее вероятных мест размещения систем Patriot называются провинции Диярбакыр, Урфа и Малатья на юго-востоке страны. По информации газеты "Хюрриет", батареи Patriot могут быть размещены в шести районах. Каждую из батарей будут обслуживать около 40 человек. В общей сложности, в Турцию может прибыть 250-300 военных, пишет издание.

Как следует из заявления турецкого Генштаба, размещенного на его сайте, работы, связанные с размещением ЗРК и пребыванием в стране иностранных военнослужащих, будут проводиться на основе меморандума, который будет подписан в рамках действующего в НАТО соглашения.