Posted 6 декабря 2012,, 21:00

Published 6 декабря 2012,, 21:00

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

«Распад США невозможен»

6 декабря 2012, 21:00
Сбор подписей в США под петициями с требованием выхода ряда штатов из состава страны показывает, что всегда найдутся люди, которые не знают, какой ценой их предкам обошлась попытка развалить Америку, полагает историк Полин Мэйер.

Вслед за ноябрьской победой Барака Обамы на выборах президента США, веб-петиции о выходе из состава США подали Белому дому жители всех пятидесяти американских штатов. Эти петиции были направлены в рамках программы "We The People", которую администрация Обамы запустила годом ранее. Авторы петиций говорят о своем несогласии с политикой вновь избранного президента и требуют, чтобы их штаты стали независимыми от Вашингтона (подробнее читайте здесь). О том, могут ли эти требования создать серьезную угрозу для Обамы, в интервью «Росбалту» рассказала автор ряда исследований на тему независимости США, профессор американской истории Массачусетского технологического института Полин Мэйер.

- После президентских выборов в ноябре. все 50 штатов подали электронные петиции с прошением о выходе из состава США. Как это понимать и чему это может привести?

- Могу сразу сказать, что вы ошибаетесь, когда заявляете о том, что «все 50 штатов подали электронные петиции о выходе из США». Ни один из штатов не подал формальной петиции. Если я правильно понимаю, речь идет о том, что 675 тысяч людей подписали 69 электронных петиций о выходе штатов из союза, и эти люди живут в разных штатах, но официальных петиций на уровне штатов не было. Кроме того, на фоне общего населения в 300,7 млн человек, - это очень немного. Только в семи штатах петициям удалось собрать по 25 тыс. подписей. Больше всего было подписей в Техасе, чей губернатор, однако, выступает резко против идеи отделения.

- Да, вы, действительно, правы. Петиции были поданы от имени людей, а не от имени руководства штатов. Насколько сложно штату подать такого рода официальную петицию?

- Для того чтобы штат смог выйти из состава страны, он должен собрать съезд специально выбранных представителей, который в американской конституциональной практике будет представлять народ при исполнении суверенной власти. Конституции обычно пишутся членами такого рода съездов, и американская конституция была ратифицирована специальными съездами, созванными во всех штатах, которые входили в союз на момент 1787-1788 годов. Когда штат Южная Каролина решил выйти из состава страны в декабре 1860 года, решение было принято на голосовании во время специального съезда, аннулировавшего ратификацию Конституции, которая была принята на другом специальном съезде в 1788 году. Так что это очень не просто.

- Каким образом юридически в США оформлен вопрос выхода из состава страны? Является ли сецессия легальной? Является ли революция легальной?

- Конституционального права на сецессию (выход из состава федерации какой-то ее части, - «Росбалт») в США нет. Этот вопрос обсуждался перед Гражданской войной, и затем война решила этот вопрос раз и навсегда ценой большого количества человеческих жизней. Может ли штат выйти из союза? Отвергнуть авторитет правительства Соединенных Штатов - значит совершить революцию, а не воспользоваться своим правом, закрепленным в Конституции. В рамках английской традиции вигов в отношении революции, которой следовали американцы в 1776 году, и которая признавалась даже Линкольном, такое действие – я имею в виду революцию – возможно только после долгой череды оскорблений и унижений, чье разрушительное действие признается большинством людей. Все эти попытки собирать подписи под петициями о выходе показывают, насколько мало эти люди знают об истории своей страны.

- Вы упомянули американскую Гражданскую войну и ее роль в решении вопроса о сецессии. Каким образом попытка Конфедеративных штатов Америки отделиться от страны преподносится сегодня в более широком контексте американской истории?

- Я думаю, что историки сегодня вполне осознают, насколько опрометчивы были сецессионисты 1860-1861 годах в том, что они хотели выйти из союза – зачастую с самыми абсурдными представлениями о том, что за этим последует – и попытались сделать это, не имея сильной поддержки среди населения. Против отделения выступало значительная часть, а в некоторых штатах, как кажется, даже и большинство людей.

Против унионистов использовались угрозы и мошенничество, иногда съезды принимали меры, полностью противоположные тому, что хотели люди. Кроме того, в Конфедерации начались существенные внутренние разногласия, связанные с тем, что законы отдавали большое предпочтение рабовладельцам, которые поддерживали отделение, но составляли меньшинство.

Три четверти южан не имели рабов, и большинство из них были против отделения. Например, те, у кого было больше двадцати рабов, не призывались в армию Конфедерации, в связи с чем появилось выражение о том, что это «не война богатого, а битва бедняка».

Внутренние проблемы сильно усложнили функционирование Конфедерации и внесли свою лепту в ее поражение. В начале XIX века разговоры об отделении шли постоянно, в том числе, даже в северо-восточных штатах. Но Гражданская война поставила точку во всех этих разговорах. После этого никаких серьезных рассуждений на эту тему в политических кругах США больше не было.

А что касается последних петиций, то это был просто глупый способ протестовать против результата выборов, которые были проиграны в честной борьбе.

- Если эти петиции были подписаны сторонниками Митта Ромни, которые были разочарованы тем, что их кандидат проиграл, почему они выбрали такой странный способ, чтобы выразить свое недовольство? Ведь, в конце концов, в США власть переходит от одного кандидата к другому мирным путем, выборы проводятся каждые четыре года, и есть еще выборы в Конгресс. Зачем отделяться, если через четыре года можно все исправить?

- Я совершенно с вами согласна, в этих действиях нет никакого смысла. В республиках граждане работают над тем, чтобы их воля отражалась в политических решениях, и делают они это с помощью выборов. Если ваш кандидат проиграл выборы, то вы проводите перегруппировку сил и готовитесь к следующим выборам.

Среди других предпосылок английских вигов к революции, которые американцы XVIII века называли «революционными принципами», было условие, что до того как перейти к использованию силы или попытке нелегального отделения все остальные мирные средства должны быть использованы. Так что, многие люди, в том числе, ведущий революционер Сэмюел Адамс, говорили, что до тех пор, пока в стране есть выборы, не может быть оправдания для выхода за пределы правового поля. И опять, повторю, что сецессия – это революционное действие, а не законное действие, и уж ни в коем случае не конституционное право.

- Имела ли вся эта шумиха с петициями какой-то резонанс в США? Насколько вообще важно это событие?

- Оно показывает, что внушительное количество людей, которые, однако, являются меньшинством по сравнению со всеми остальными, готовы подписать что угодно в Интернете, и что они знают крайне мало об истории своей страны и о том, какую цену заплатили их предки за попытку отделиться. И, более того, что эта попытка полностью дискредитировала сецессию в американском контексте.

Беседовала Юлия Нетесова